Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 11:33

Руками детей

Меню сайта
Категории раздела
1 сентября
День знаний
День воспитателя
День дошкольного работника
День матери
День учителя
Хэллоуин
День Пожилого человека
К Новому году
Новогодние
Рождество
Разные
14 февраля
Валентинки
23 февраля
8 марта
Пасха
Масленица
Апрельские
9 мая
День Победы
1 июня день защиты детей
Детские
Для детей
Для сада
Для дачи
Для огорода
Для сада и огорода
Для дачного участка
Из пластиковых бутылок
Из покрышек
Из шин
Из колес
Из монтажной пены
Из гипса
Год обезьяны 2016
Символ Обезьяна 2016 фото
Новый год 2016
Новогодние 2016
Стенгазета к Новому году Обезьяны
Новогодняя маска Обезьянка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 4 » Поделки на Пасху в начальную школу 2015
18:34
Поделки на Пасху в начальную школу 2015
Работая над совместным проектом «Приобщения детей старшего дошкольного возраста к традиционной народной культуре посредством народных праздников», я разработала творческий блок «Традиционные подарки к народным праздником». Что было принято на Руси дарить на праздники: «Троица», «Покров», «Рождество», «Пасха».

Я считаю, что это сейчас актуально. Ведь в народном творчестве заложены понятия «историческая память поколений» и «неразрывная связь времён». Развивать в детях любовь и уважение к народной культуре, уважение к родному очагу. Именно в дошкольном возрасте начинается процесс самопознания, - ребёнок пытается понять, кто он в этом огромном мире, формируются у него первичные представления о народной культуре, что очень важно для дальнейшего развития ребёнка.

Но реализация этой работы в полной мере стала возможна при тесном взаимодействии детского сада и семьи. Организовывала совместные мероприятия: родительские собрания, папки передвижки, оформляла памятки для родителей, проводились совместные досуги, привлекала родителей для изготовления атрибутов и элементов русского народного костюма, а также проводила мастер классы по изготовлению подарков.

Сегодня хочу поделиться с вами мастер-классом «Кукла – оберег».

Цель:

Создавать условия для участия родителей в организации воспитательно -образовательного процесса в группе, в приобщении детей к русским национальным традициям.

Задачи:

1. Ознакомить с традиционной тряпичной куклой;

2. Расширить знания родителей о куклах-оберегах и их назначениях;

3. Ознакомить с техникой изготовления куклы;

4. Заинтересовать детей в изготовлении куклы.

Что нам понадобится:

Лоскуты ткани, белого и цветного цвета;

Ники мулине;

Нитка с иголкой;

Картон;

Обязательно хорошее настроение.

Куклы не имеют лица. Безликая кукла - вещь неодушевлённая. Подчеркивая это, наши предки верили, что некто не может причинить через неё вред живому человеку. Она несёт в себе только доброе начало.

Техника изготовления куклы:

I.Берётся ткань плотная и белая, и в неё закручивается картон скрученный в цилиндр, высотой 10см – 14см. Это будет туловище.

Затем ткань потоньше, белая, вырезанная квадратом большего размера( 15см*15см или 20см*20см, покрывает место головы, так чтобы слева и справа были концы квадрата, это будут руки.

II.Голову от туловища отделить ниткой и перевязать в районе шеи. А кисти рук тоже перевязать ниткой, чтоб было похоже на руки.

Затем подложить вату, где будет форма груди и тоже подвязать ниткой.

III. Выбираем ткань для юбки, делаем стежки наметки, затягиваем, чтобы получилась юбка, подвязываем к кофточке, вырезаем фартук из другого материала и фиксируем при помощи пояса.

IV. Теперь вырезаем ткань в форме косынки и подвязываем на голову нашей куклы.

V. Руки фиксируем вместе, кладём в яичко (писанку). Это будет оберег – Пасхальная /Вербная, несущая писанку или веточку вербы, - является олицетворением Богородицы. Такая кукла обеспечивала связь времен и поколений, придавала силу плодородия, защищала от сглаза и порчи, болезней, стихийного бедствия, пожаров, бедности, даровала красоту и богатство. Она хранится на почётном, видном, но не доступном для «чужого» человека месте.

VI. Если в руки куколки дать узелок с монеткой, то этот оберег сбережет домашний очаг, будит хранить семью и благополучие, приносит и сохраняет достаток. Дарят на Новый год, как надёжную помощницу.

Родителям очень понравился мастер класс, а мы с ребятами решили изготовить такие куклы – обереги на Пасху.

Ф. Достоевскому принадлежат слова «Человека делают человеком светлые воспоминания детства». И хорошо если это воспоминания не отрывочные (купили красивую игрушку, ел вкусные конфеты). Хорошо если ребёнок вынес из детства и сохранил на всю жизнь стойкие семейные традиции. Он их, конечно, постарается перенести в свою семью. А, чтобы появились у него опыт, умения и знания о народной культуре своего народа, мы должны помочь ему вместе с родителями.

Попробуйте и вы, я думаю, вам, понравится!

Читайте мастер–класс, как изготовить свечи в домашних условиях, подарок на Рождество.

Категория: Пасха | Просмотров: 372 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

IdeaIdeaIdeaIdeaIdea
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz