Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 17:18

Руками детей

Меню сайта
Категории раздела
1 сентября
День знаний
День воспитателя
День дошкольного работника
День матери
День учителя
Хэллоуин
День Пожилого человека
К Новому году
Новогодние
Рождество
Разные
14 февраля
Валентинки
23 февраля
8 марта
Пасха
Масленица
Апрельские
9 мая
День Победы
1 июня день защиты детей
Детские
Для детей
Для сада
Для дачи
Для огорода
Для сада и огорода
Для дачного участка
Из пластиковых бутылок
Из покрышек
Из шин
Из колес
Из монтажной пены
Из гипса
Год обезьяны 2016
Символ Обезьяна 2016 фото
Новый год 2016
Новогодние 2016
Стенгазета к Новому году Обезьяны
Новогодняя маска Обезьянка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 16 » Поделки для участка детского сада из бросового материала 2015
04:47
Поделки для участка детского сада из бросового материала 2015
Альпийские горки уже давно перестали быть роскошью на участках, ведь прошли те времена, когда желанные растения - «альпийцы» приобретались случайно и по большому везению у увлеченных цветоводов на рынке, и литературы по ее обустройству было мало. Сейчас в продаже есть и растения, и камни, и почва для создания альпийской горки своими руками. Много фирм, предоставляющих услуги по благоустройству территорий, сооружают альпийские горки под заказ.

Но если вы увлеченный цветами человек или просто очень любите свой участок и готовы экспериментировать, вам стоит попробовать создать маленькое природное чудо на клочке земли – альпийскую горку. К горке, сделанной своими руками с посаженными любимыми растениями, скорее будет применим термин «рокарий», ведь альпинарий предполагает население его растениями, произрастающими в альпийской горной зоне. Но нам привычней называть возвышенную ярусную клумбу с камнями альпийской горкой.

Итак, чтоб горка появилась на участке, одного сильного желания мало, хотя это уже неплохое начало. Для успешной реализации плана по созданию альпийской горки стоит придерживаться примерного плана действий.
1. Прорисуйте горку с камнями и растениями
Не нужно слепо доверять своей интуиции или фантазии, какая бы она не была развитая. Четко продумайте и прорисуйте горку, пока на бумаге расставьте камни и продумайте расположение растений. Можно, конечно, делать горку и без плана, в процессе подставляя камни. Но как показывает практика, с первого раза мало редко получается красиво расставить камни, и их самоуверенный дизайнер таскает по нескольку раз. Естественно, камень легче двигать карандашом на рисунке, чем руками на земляном насыпе.
2. Выберите место на участке
Место должно быть солнечное и не очень сквозное. Альпийскую горку можно «прижать» к стене или сделать такую, которая бы просматривалась со всех сторон. Принципиальной разницы в сооружении нет, все зависит от размеров участка и его планировки. Горка займет достойное место у водоема или обычной клумбы, возле газона. Не стоит альпинарий делать около детских площадок или хозпостроек. Это очень декоративный элемент ландшафта, и будет красиво смотреться только в природном окружении. Очень оригинальным решением для любителей камней в саду станет расположение рокария около сухого ручья или в его основании. В этом случае основное внимание достанется камням, и растения нужно подбирать очень неброские.

Идеальное место для альпинария – недалеко от террасы или патио. Располагайте горку так, чтоб вы могли ей любоваться, не заходя далеко в сад. Смело делайте ее главным акцентом вашего участка.
3. Собственно сооружение горки
В этом нет ничего сложного, даже если вы никогда не держали в руках садовые инструменты. Колышками отметьте границы будущей горки. Напомним, во всем должна быть гармония: на маленьком участке – маленькая клумба, на большом можно и разгуляться со встроенным фонтанчиком или сухим ручьем.
• Позаботьтесь о качественном дренаже для горки.
Для песчаных почв особого дренажа делать не нужно, так как вода будет беспрепятственно просачиваться, не застаиваясь. Дренаж должен отводить лишнюю воду, иначе корни растений будут гнить.
Для устройства дренажа снимите плодородный слой почвы на 10-15 см и оставьте его для дальнейших работ.
А теперь настало время пригодиться крупному строительному мусору в виде обломков кирпича, ненужного щебня или кусочков бетона. Все это засыпьте в вашу будущую горку и хорошенько утрамбуйте, ведь чем меньше земли попадет в щели, тем лучше будет водоотвод.
• Грунт для горки
Земляная смесь должна быть достаточно питательная, но не усердствуйте с сыпцом. Ее облегчить можно торфом или листовым перегноем. Растения для альпинария любят песчаные или суглинистые почвы, богатые минеральными удобрениями, а не органикой. Они ведь растут в горах.

Некоторые цветоводы добавляют в грунт даже мелкую крошку камней. Добавьте недостающие элементы в землю, которую вы сняли с поверхности и досыпьте еще почвы. Готовая горка земли должна быть даже чуть больше, чем предполагаемая готовая с камнями.
• Камни для горки
Камни каждый подбирает по своему вкусу и возможностям. Гранитные обломки могут стоить дорого, да и они достаточно редки. Булыжник обычно мелкий. Неплохим вариантом является использование песчаника или ракушечника. они со временем обветриваются и становятся еще декоративней.

• Создание ярусов
Вот здесь уже наступает пока глубоких раздумий и тяжелых решений. Как сделать так, чтоб груда камней превратилась в красивую композицию с растениями? Тут необходимо четко работать по плану и почаще отходить и смотреть на работу с разных сторон.

Ярусы горки можно сравнить с ярусным тортом или пирамидами ацтеков. По принципу от большего к меньшему нужно сооружать уровни рокария.
Если вы сделаете горку не так, как положено, все переделать будет очень сложно, ведь таскать камни туда-сюда под силу только Сизифу.

Чтоб сделать все правильно, вы должны знать, что земля не должна смываться с яруса на ярус. Иначе такая горка скоро превратиться в обычную клумбу с камнями.
Эффективней всего делать из камней словно преграды для земли. Не бойтесь и обилия камней. Растения лишние красиво закроют, и останутся только те, которые нужно.
Самые крупные камни располагают у подножья горки, более мелкие поднимают на ярусы выше. Для средней горки вполне достаточно 3-4 яруса с красивым камнем наверху.

Итак, насыпьте земли, разровняйте и обложите камнями. Вы должны их как бы вдавить в землю, чтоб они сели плотно и с трудом двигались. Так они не будут смыты ливнями или обильным поливом. Но вдавливанием не увлекайтесь, растения должны быть посажены на слое земли, а не сверху камней.

• Посадка растений
Растения для альпийской горки имеют некоторые особенности. Это засухоустойчивые, не требовательные к почвам, солнцелюбивые растения. Их можно разделить на несколько групп:

Древесные - почвопокровные сосны и можжевельники, бересклет, лаванда или другие мелкие кустарнички, которые медленно растут (некоторые сорта вейгелы, дейции), кустарники или маленькие деревца, если горка достаточно большая.

Почвопокровные многолетние и однолетние травянистые растения - верески, курильский чай, шиловидные флоксы, жируха, армерия, камнеломка, гвоздика, очитки, иберис, мыльнянка, чабрец, песчанки и многие др. Выбирайте растения, которые бы не были слишком агрессивными по отношению к соседям. Оптимальная высота для травянистых растений на горке – до 25 см., они должны быть в форме ковриков или кочек, а вот высокоросы закроют всю красоту камней.

Луковичные растения – ботанические или другие группы низкорослых тюльпанов, сорта нарциссов с мелкими цветами и невысокими цветоносами, декоративный цветущий лучок или шнитт-лук, крокусы весенние и безвременники, луковичные мелкие ирисы и вообще мелколуковичные растения. Пока многолетники образуют куртины после зимы, эти растения радуют ранним цветением.

Вы можете расположить на альпинарии растения по своему вкусу. Их может быть и 3, а может быть и целая коллекция. Не забудьте подобрать эффектные цветовые пятна. Просто зеленая горка может быть скучна.

Растения сажайте не сразу, подождите неделю, пока горка немного осядет или вы обнаружите ошибки при укладке камней. Переделывать с растениями гораздо сложнее. Желательно новосела несколько раз пролить и удостовериться, что земля находится на своих уровнях и не стекает маленькими оползнями вниз.

Некоторые дизайнеры предлагают засыпать участки земли мелкими камешками, но это уже личные желания владельца. Если растения подобраны правильно и грунт им подходит, они разрастаются, и видными остаются только камни.

Нами был рассмотрен вариант сооружения средней классической альпийской горки. В связи с тем, что они стали очень популярными у дизайнеров и владельцев участков, сегодня существует их множество видов. Но в любом случае, знайте, что не бывает двух одинаковых альпийских горок.

Правильно сделанная альпийская горка на многие годы украсит ваш участок, не требуя особого ухода или внимание. Полив и подкормка в период роста растений, отсадка разросшихся куртин – вот и весь уход за маленьким природным чудом, которое появилось, когда человек захотел принести частичку горных склонов к себе на участок.

Красивые идеи поделок для сада фото

Категория: Для дачного участка | Просмотров: 1740 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

IdeaIdeaIdeaIdeaIdea
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz