Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 08:57

Руками детей

Меню сайта
Категории раздела
1 сентября
День знаний
День воспитателя
День дошкольного работника
День матери
День учителя
Хэллоуин
День Пожилого человека
К Новому году
Новогодние
Рождество
Разные
14 февраля
Валентинки
23 февраля
8 марта
Пасха
Масленица
Апрельские
9 мая
День Победы
1 июня день защиты детей
Детские
Для детей
Для сада
Для дачи
Для огорода
Для сада и огорода
Для дачного участка
Из пластиковых бутылок
Из покрышек
Из шин
Из колес
Из монтажной пены
Из гипса
Год обезьяны 2016
Символ Обезьяна 2016 фото
Новый год 2016
Новогодние 2016
Стенгазета к Новому году Обезьяны
Новогодняя маска Обезьянка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 15 » Поделки для сада из бросового материала 2015
10:59
Поделки для сада из бросового материала 2015
В доме постоянно образуются пищевые отходы, в саду и огороде — листья, трава, порченые фрукты и овощи. Все эти отходы при неправильном хранении способствуют размножению мух, могут служить источником различных заболеваний.

Поэтому следует все органические отходы (и нечистоты из туалета также) компостировать, т. е. складывать в кучи, где все органические вещества, взаимодействуя с кислородом воздуха, «сгорают», выделяя тепло, достаточное для того, чтобы погибли все микробы и личинки различных паразитов.

Устройство компостной кучи

Устраивают площадку для компостной кучи своими руками в удалении от дома и колодца очень простым способом. Размечают площадку, выкапывают яму 30-40 см и заполняют ее на 25—30 см мягкой жирной глиной, тщательно ее утрамбовывая. По глине прокладывают слой бетона высотой 10—15 см, обязательно с бортиками по краям, чтобы жидкие отходы не стекали в почву. На дно компостной кучи своими руками насыпают торф (слой в 10—15 см). Когда слой отходов достигает 20—30 см, их засыпают торфом, золой, известью. Подсыпать торф можно и чаще — это заметно снижает запахи.

Компостные кучи на даче активно перепревают при достаточном объеме (около 1 кубометра), поэтому при достижении высоты около 1 м кучу со всех сторон закрывают слоем торфа или земли, прикрывают полиэтиленовой пленкой (в дождливую погоду это полезно делать и до того) и выдерживают 8—12 месяцев. После этого компост может быть использован в качестве удобрения. За это время постепенно образуется вторая компостная куча, так что площадка должна быть рассчитана на две кучи, которые собираются последовательно.

Компосты позволяют утилизировать различные органические отходы — на дачном участке это очистки корнеплодов, падалица плодов, листья и сорная трава, навоз, фекалии, сборные (это наиболее распространенный случай). Высота правильной компостной кучи не должна быть более 1,5 м.

Виды компоста

Торфонавозный компост получают путем послойной укладки торфа (20-30 см) и навоза (10-20 см) в штабель. Начинают и заканчивают укладку штабеля торфом. Послойно вносят фосфоритовую муку (15—20 кг на 1 т компостируемой массы). Для снижения кислотности вносят молотый известняк или гашеную известь в таком же количестве. В сухую погоду компост поливают водой, в дождливую желательно прикрывать полиэтиленовой пленкой.

Сборные компосты готовят из различных отбросов, с использованием ботвы, растительных остатков (если они не поражены фитофторой и килой), очистки корнеплодов, падалицу плодов, сухие листья, сорняки (до обсеменения), стружку, опилки, садовый мусор, фекалии, золу и прочие отходы.

При закладке компостной кучи своими руками отбросы переслаивают торфом или землей и добавляют навоз, навозную жижу, фекалии. Фосфоритовую муку и известь добавляют из расчета по 20 кг на 1 т компоста. Края бурта делают выше середины, чтобы задерживать жидкость, которой поливают компост.

Древесные компосты готовят из опилок, мелкой стружки и коры. Эти компосты хорошо структурируют почву. Для ускорения разложения древесины в компост добавляют навоз, навозную жижу, фекалии или раствор азотных минеральных удобрений (из расчета 7-10 кг селитры или 6-8 кг карбамида на 1 т древесины).

Опилки можно вносить и непосредственно в почву без предварительного компостирования. Для этого их увлажняют раствором азотных удобрений. Можно в 10 л воды растворить 50 г огородной смеси удобрений и добавить 150 г мочевины. При отсутствии огородной смеси в 10 литрах воды растворяют только 220г мочевины. Можно также использовать навозную жижу или свежий коровяк (3 кг на 10 л воды). Ведро раствора вносят на 3 ведра опилок. Непрокомпостированные, но обработанные таким образом опилки вносят в почву из расчета 3—5 ведер на 10 кв. метров.

Если своевременно не нейтрализовать нечистоты и отходы в компостной куче торфом, золой, хлорной известью или просто гашеной известью, то запах и мухи будут преследовать вас по всему участку. Если компост не перегорел в куче, то он будет служить рассадником желудочно-кишечной инфекции. Правильная компостная куча, укрытая торфом и землей, должна быть и в мороз настолько теплой, чтобы на ней таял снег.

Красивые идеи поделок для сада фото

Категория: Для сада | Просмотров: 339 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

IdeaIdeaIdeaIdeaIdea
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz