Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:16

Руками детей

Меню сайта
Категории раздела
1 сентября
День знаний
День воспитателя
День дошкольного работника
День матери
День учителя
Хэллоуин
День Пожилого человека
К Новому году
Новогодние
Рождество
Разные
14 февраля
Валентинки
23 февраля
8 марта
Пасха
Масленица
Апрельские
9 мая
День Победы
1 июня день защиты детей
Детские
Для детей
Для сада
Для дачи
Для огорода
Для сада и огорода
Для дачного участка
Из пластиковых бутылок
Из покрышек
Из шин
Из колес
Из монтажной пены
Из гипса
Год обезьяны 2016
Символ Обезьяна 2016 фото
Новый год 2016
Новогодние 2016
Стенгазета к Новому году Обезьяны
Новогодняя маска Обезьянка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 16 » Поделки для дачного участка из дерева 2015
04:47
Поделки для дачного участка из дерева 2015
Для садового (дачного) душа размечаем на земле прямоугольник с размерами (по осям) 170 х 110 см (минимум, а лучше 190 х 140). И по его углам устанавливаем столбчатый фундамент. Обтесав брус и установив его в опоры, можно приступать к перевязке столбов.

Перевязку лучше всего начинать с верха. Собрав на земле раму с точными размерами, совпадающими с осями опорных столбов, поднимаем ее наверх и крепим к торцам наших опорных столбов с помощью длинных болтов – глухарей. Такой способ обеспечит максимальную прочность конструкции, так как на крышу душа нам предстоит водрузить как минимум 1-2 200-литровые бочки для воды.

После этого делают нижнюю перевязку изнутри каркаса. Она же будет служить и лагами для пола душа. Элементы жесткости (укосы) размещают между соседними столбами, но не в накладку, а в «толще» стены.

Пол в моечном отделении может быть выполнен двумя способами. Первый способ предполагает наличие щелей в полу, через которые вода будет стекать под душ, на водоупорный слой и стекать в дренаж. Осуществить это просто, достаточно набить половые доски с небольшим зазором ( 0,5 – 1 см). Однако такое исполнение пола чревато постоянным поддуванием прохладного воздуха извне, что не очень комфортно.

Второй способ предусматривает установку в моечном отделении поддона (готового или самодельного) и устройство выпуска воды через шланг слива непосредственно в дренаж. При этом нет нужды делать водоупорный слой под душем. И формально, слив можно сделать хоть «на траву». Перекидывая шланг по мере надобности в другое место. Вода из душа не является сильно загрязненной и скорее будет орошением и удобрением для травы и других растений. От поддувания воздуха через шланг можно избавиться путем устройства простейшего лепесткового клапана из мягкой резины в сливной трубе.

Моечное отделение от раздевалки следует отделить достаточно высоким порожком, что бы вода не попала в раздевалку. Кроме этого следует сделать водонепроницаемую «ванную» шторку, защищающую одежду от брызг.

Дверь в душ должна закрываться плотно, чтобы не было сквозняков. Но при этом ее не должно расклинивать от влаги. Поэтому в душе желательно установить дверь накладными уплотнителями . У нее зазор между полотном двери и коробкой достаточно большой и ее не расклинит. В то же время - у нее 2 контура уплотнения и она будет хорошо держать тепло.

Наружная обивка душа может быть любой. Его можно обить влагостойкой фанерой, которую пропитывают лессирующими антисептиками или олифой и красят масляной краской. Можно обить вагонкой, сайдингом, ДВП и так далее. Желательно оформить душ в едином стиле с близ лежащими строениями. Обсадить его вьющимися растениями, особенно влаголюбивыми. Они помогут быстрее отводить воду из дренажа.

Благодаря тому, что в качестве каркаса использован достаточно толстый брус, появляется возможность хорошо утеплить садовый душ, что бы им можно было пользоваться весь дачный сезон. Утепление лучше всего сделать с помощью пенополистирола. Все пространство каркаса заполняют ППС и с помощью степлера закрывают ППС полиэтиленовой пленкой. Она будет служить паро и влагоизоляцией. А поверх пленки устраивают внутреннюю отделку.

Для внутренней отделки должны использоваться абсолютно влагостойкие материалы или другие, которым надо придать водозащитные свойства. Одним из лучших таких материалов является ПВХ-пленка. Она очень прочная, не подвержена старению и абсолютно влагонепроницаемая. К стенам ее крепят степлером и дополнительно – декоративными рейками, покрытыми лаком. Можно использовать пластиковые панели, тонкий линолеум, клеенку, и даже моющиеся обои. Если используют древесину - ее тщательно олифят (горячей олифой и каждую доску отдельно), а затем покрывают краской или олифой дополнительно после крепления. Если используется поддон в душе, то делают небольшой напуск материала в поддон, ниже уровня его бортиков.

В качестве источника воды в садовых душах чаще всего используется одна – две 200-литровых бочки, установленных прямо на крыше душа. Их наполняют с помощью насоса или подключают к магистральному летнему водопроводу. На бочки нужно установить измеритель уровня воды в ней или сантехнический клапан, который будет перекрывать подачу воды, когда бочка наполнена. Описание этих простейших устройств вы можете прочитать в статье Измерители уровня и температуры воды в садовых дачных водонапорных баках и душах. Конечно, в качестве измерителя температуры можно применить и недорогой электронный термометр с выносным датчиком.

Нагрев воды в садовом душе осуществляется за счет солнечной энергии. Но к сожалению, подавляющее большинство дачников относятся к этому процессу достаточно легкомысленно, «как нагреется – так и нагреется». Т.е. бочки стоят совершенно открытые, обдуваемые всеми ветрами. Солнечного времени в средней полосе и так не много, поэтому следует все же более грамотно запасать солнечную энергию. Вокруг бочки необходимо устроить небольшую «теплицу». Для этого сооружается небольшой каркас из бруска и обтягивается полиэтиленовой пленкой или поликарбонатом. Это уже повысит температуру воды на 5-10 градусов, так как бочка не будет охлаждаться ветром.

Северную стену «теплицы» лучше сделать глухой, дощатой, а изнутри оклеить ее обычной бытовой алюминиевой фольгой, той, что используется для выпечки. Тогда падающие мимо бочки солнечные лучи будут отражаться и освещать бочку с разных сторон. Лучше даже установить в «теплице» небольшое «зеркало – трюмо» так, что бы лучи солнца падали на бочку при любом угле ее освещения солнцем. Это тоже повысит температуру воды в бочке на 5-10 градусов.

Ну и наконец, для того, что бы можно было пользоваться душем практически в любой день, даже пасмурный, следует укомплектовать наш душ каким либо водонагревателем. Это может быть и электрический водонагреватель, и простейший дровяной, стоящий рядом с душем . Простейшие варианты дровяных водонагревателей описаны в статье Водоснабжение горячей водой дачи и дома. Дровяные накопительные водонагреватели .

Для нагрева воды можно использовать даже сжигание мусора, а сам теплообменник - сделать из старой батареи (радиатора отопления), как это сделал один из авторов сайта. (См. статью Горячая вода в дачном душе. Как сделать подогрев воды в бане или садовом душе из старой батареи.

Вобщем, процесс строительства душа на садово-дачном участке - процесс весьма творческий, но подходить к нему надо исходя из своих желаний и возможностей. Если вы пока не «созрели» до строительства бани на даче или пока не можете себе ее позволить, то начать как раз можно со строительства душа. А остальные «элементы» в виде раздевалки, комнаты отдыха и парилки - пристроить потом, когда появится возможность.

Красивые идеи поделок для сада фото

Категория: Для дачного участка | Просмотров: 363 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

IdeaIdeaIdeaIdeaIdea
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz