Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 02:03

Руками детей

Меню сайта
Категории раздела
1 сентября
День знаний
День воспитателя
День дошкольного работника
День матери
День учителя
Хэллоуин
День Пожилого человека
К Новому году
Новогодние
Рождество
Разные
14 февраля
Валентинки
23 февраля
8 марта
Пасха
Масленица
Апрельские
9 мая
День Победы
1 июня день защиты детей
Детские
Для детей
Для сада
Для дачи
Для огорода
Для сада и огорода
Для дачного участка
Из пластиковых бутылок
Из покрышек
Из шин
Из колес
Из монтажной пены
Из гипса
Год обезьяны 2016
Символ Обезьяна 2016 фото
Новый год 2016
Новогодние 2016
Стенгазета к Новому году Обезьяны
Новогодняя маска Обезьянка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 15 » Поделки для дачи своими руками из дерева 2015
15:07
Поделки для дачи своими руками из дерева 2015
В наши дни весьма популярным становится обустройство загородного участка собственным, пусть даже и небольшим, водоемом. При его обустройстве важную роль играет место расположения. В зависимости от освещенности и растительного окружения искусственный водоем может выполнять различные функции, основной из которых конечно же является внесение своеобразной изюминки в ландшафт.

Устройство водоёмов всегда индивидуально и зависит от множества аспектов. Естественно, прежде всего - это ваши личные пожелания касательно функционального предназначения: будет это пруд с рыбой или же просто элемент декора. Возможность реализации той или иной задумки обусловлено климатом и месторасположением. Что касается самой реализации, то она может зависеть как от технологии реализации идеи, так и от используемых при этом строительных материалов.

В процессе планирования следует обратить внимание на следующие моменты:

Водоем должен быть легко доступен. Следует рассмотреть вероятность круговой дорожки, обустроить несколько подходов в водоему.
Его расположение должно быть уместным, ведь в большинстве случаев ему отводится центральное место на участке.
Нежелательно наличие близко расположенных к водоему деревьев, из-за того, что в осенний период велика вероятность засорения водяного фильтра опадающей листвой. Но это совсем не означает, что рядом с водоемом деревьев не должно быть вовсе, ведь вполне уместным будет прибрежная ива, в тени которой можно присесть в знойный летний день для того, чтобы насладиться водной прохладой.
Водоем должен быть хорошо освещаемым, так как почти все водные растения светолюбивы и не будут произрастать в тени. К тому же вода, в зависимости от количества света, может передавать совершенно разные настроения: переливаться всеми цветами радуги при его обилии, либо же нагонять тоску своей мрачностью в случае нехватки.

На данный момент самым выгодным и популярным является метод обустройства водоема с помощью гидроизоляционной плёнки. Этот процесс состоит из нескольких этапов.

1 этап. Следует строго определить контуры будущего пруда. Естественно, что чем больше поверхность воды, тем лучше будет выглядеть сам водоем. При регулярной планировке стараются придерживаться правильных форм (круг, прямоугольник, овал). В случае же планировки пейзажной стремятся придать водоему естественный вид, поэтому и очертания у него будут более плавные.

2 этап. На этой стадии заготавливается котлован, в структуре которого следует учесть множество мелочей. Для начала, пленочные водоемы должны быть не слишком глубокими, иначе велика вероятность разрыва пленки. Однако, если вы собираетесь заводить рыб, то около 35% поверхности водоема должно обладать глубиной свыше 2 м, т.к. глубина промерзания в Беларуси составляет в среднем 100-150 см. Изгибы дна должны быть плавными, без резких перепадов. Так же стоит предусмотреть специальные ступеньки для контейнеров с растительностью. Для улучшения фиксации пленки и уменьшения вероятности ее прорыва по краю пруда следует сделать небольшое углубление в 10-15 см, со дна убрать весь мусор (камни, корни) и дно просыпать слоем песка или выстелить геотекстилем (тоже 10-15 см).

3 этап. Затем наступает время укладывать уже саму гидроизоляционную пленку. Сейчас существует великое множество ее видов, различающихся по материалу изготовления, плотности, устойчивости к морозам. Чем больше (глубже) пруд, тем толще должна быть пленка. При расчете размеров пленки использую следующие формулы:
Длина (или ширина) = Максимальная Длина (ширина) + Удвоенная Максимальная Глубина + 1 м, где 1 м – это резерв на берега и возможный перепад глубин. Следует застелить весь водоем пленкой, затем зафиксировать края (лучше всего грунтом или камнями). Необходимо обустроить водослив на случай затопления. Если установить угловую муфту, то с ее помощью можно регулировать уровень воды, излишняя вода будет направлять в водосток (яму с галькой). Завершающим является установка насоса и фильтра, параметры которых определяются размерами водоема.

4 этап. Собственно, заполнение водой. Для завершения остается замаскировать пленку по краям пруда и продумать расположение растительности. Но в этих вопросах у каждого свое мнение, опирающееся на задумку дизайна и функциональное назначение, поэтому мы воздержимся от советов в данной области.

Напоследок, следует отметить, что оформление водоема посредством гидроизоляционной пленки отнюдь не единственный вариант. Так же можно использовать маты и бетониты, готовые формы бассейнов, технологию «глиняного замка».

Водная стихия очень многообразна, что делает ее великолепным предметом для созидания!

Красивые идеи поделок для сада фото

Категория: Для дачи | Просмотров: 261 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

IdeaIdeaIdeaIdeaIdea
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz