Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 09:43

Руками детей

Меню сайта
Категории раздела
1 сентября
День знаний
День воспитателя
День дошкольного работника
День матери
День учителя
Хэллоуин
День Пожилого человека
К Новому году
Новогодние
Рождество
Разные
14 февраля
Валентинки
23 февраля
8 марта
Пасха
Масленица
Апрельские
9 мая
День Победы
1 июня день защиты детей
Детские
Для детей
Для сада
Для дачи
Для огорода
Для сада и огорода
Для дачного участка
Из пластиковых бутылок
Из покрышек
Из шин
Из колес
Из монтажной пены
Из гипса
Год обезьяны 2016
Символ Обезьяна 2016 фото
Новый год 2016
Новогодние 2016
Стенгазета к Новому году Обезьяны
Новогодняя маска Обезьянка
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 6 » Идеи для огорода 2015
18:28
Идеи для огорода 2015
Коптильня на даче. Если дачный участок находится вблизи водоема, то на берегу можно соорудить простую оригинальную коптильню . Общий вид этой коптильни показан на рисунке ниже.

Теперь рассмотрим схему коптильни подробнее. В обрыве вертикального берега роют своими руками горизонтальное углубление, в конце которого сверху выкапывают вертикальное отверстие. Над ним, из камней или дерна, выкладывают трубу (достаточно широкую, чтобы в ней можно было поместить несколько рыбин или кусков мяса). Для этой цели удобно использовать старую железную или деревянную бочку с выбитым днищем. Сверху бочку закрывают крышкой и, отодвигая крышку, регулируют ширину отверстия для выхода дыма. Перед копчением тушки слегка подсушивают на воздухе, а затем натирают солью. Затем на проволоку толщиной 3 - 4 мм нанизывают рыбу или мясо и подвешивают в дымоходе таким образом, чтобы они вплотную не прилегали к стенкам и не касались друг друга. Рыбу я бы советовал нанизывать через глазные отверстия или затылочную кость. Крупную рыбу или рыхлые куски мяса рекомендуется обвязать шпагатом, чтобы при копчении они не развалились под собственным весом.

В качестве топлива для такого вида коптильни используют ветки лиственных деревьев или мелко наколотые ольховые дрова (опилки здесь не нужны). Дрова помещают на выходе горизонтального отверстия; вначале они должны гореть ярким, но желательно коротким пламенем, затем огонь уменьшают и усиливают образование дыма. Для этого кладут несколько сырых веток вишни, желательно без листьев (пепел от сжигаемых листьев обычно оседает на продукте), поддувало дачной коптильни обязательно закрывают.

Горячее копчение заканчивают тогда, когда рыба приобретет золотисто-коричневый цвет, а мясо полностью проварится. В дачной коптильне продолжительность копчения в таких коптильнях несколько увеличено и составляет примерно 4 часа. Вообще следует отметить что данная коптильня тяжела в изготовлении но при копчении продукты не пересушиваются кроме запах дров они приобретают легкий запах обожженной глины и очень благородный вкус.

Вариант 5.

Холодная коптильня. Этот вариант, очень похож на предыдущий, но это коптильня холодного копчения. Таким способом чаще всего коптят крупное мясо или очень крупную рыбу, так как другими способами прокоптить большие тушки в мини коптильне тяжело.
Сооружают стационарную коптильню в наклонном глинистом берегу. Роют своими руками дымоход (канаву) длиной 3-4 м и глубиной 40-50 см. Сверху закрывают его ветками и дерном, а в конце дымохода делают вертикальное отверстие. Обкладывая его камнями или дерном, и возводят над землей сооружение, наподобие широкой трубы высотой до 80 см. В ней на поперечинах развешивают рыбу. Сверху трубу коптильни накрывают прутьями и полиэтиленовой пленкой, оставляя небольшое отверстие для регулирования тяги. Мы рассмотрели схему коптильни. Теперь как коптить рыбу или мясо в холодной коптильни. Температура дыма в трубе не должна превышать 35 градусов Цельсия. Сначала в топке разжигают сушняк ольховых дров или осиновых дров, а затем уменьшают огонь, добавляя сырые ветки вишневых сухих палочек. При этом пламя не должно быть сильным, а дым горячим - за этим нужно тщательно следить.
Через 12 часов копченые продукты готовы к употреблению. То есть, заниматься копчением, придется почти весь день. Процесс трудоемкий, но результат оправдывает все потраченные силы. В результате копчения мясо и курица очень подсушиваются но не высыхает, между волокнами остаются влажные прожилки в них накапливается соль и все вещества, описанные выше. Мясо по вкусовым качествам превосходит все аналоги. В царское время так коптили семгу целиком и подавали к царскому столу. Лучшую рекомендацию дать тяжело.

Вариант 6.

Коптильня в двух углублениях. Такую коптильню можно изготовить своими руками непосредственно на своем участке. Она немного отличается по схеме подачи дыма. Для изготовления, необходимо приобрести две очень крупных кастрюли, или любые баки. Выбрав место, копают две ямки на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. В первой ямке будет топка, поэтому глубина ее должна быть несколько больше. Параметры выдерживают такие: первая яма - глубина 30 см, ширина 40 см; вторая яма - глубина 15-17 см, диаметр по размеру бака (кастрюли, бочки). Обе ямки соединяют между собой узкой канавкой 1500 см, с уклоном в сторону топки, чтобы дым лучше поднимался. Землю плотно утрамбовывают, иначе стенки могут осыпаться. В топочной яме стенка, противоположная «дымоходу», должна быть пологой, как на рисунке

Над второй ямкой устанавливают бак-выварку или бочку без дна. Сверху кладут две-три прочные палки, на которые крепят крючками рыбные тушки птицу, или деликатес кролика. Дымоход закрывают, а сверху сооружение присыпают землей. Топку желательно прикрыть не полностью, а только на 2/3.

Как сделать коптильню мы уже знаем, теперь рассмотрим способ, как коптить в этой коптильне.
Перед тем как закреплять продукт, закладывают ольховые дрова, растапливают их, затем на угли укладывают трухлявые чурки. На дно коптильни укладывают замоченное с вечера обычное сено, не густо. Особенность заключается именно в мокром сене. Оно гораздо лучше, чем свежая трава или например сухое сено. Сухое сено может загореться, а свежая трава не дает желаемого эффекта (напротив, добавляет горечи). Мокрое сено, пропуская сквозь себя дым, фильтрует его, сильно охлаждает и придает аромат. Именно поэтому при данном способе копчения можно как дровами так и опилками - продукты все равно получатся вкусными, румяными. У этого способа есть еще и один плюс можно не следить за коптильней все равно сено, не даст загореться дровам.

Секреты копчения.
Вообще, коли мы уже заговорили о маленьких секретах копчения, то расскажу еще некоторые. При желании можно придать продукту определенный вкус, если поверх сена положить пучок тимьяна (чабреца), салу и грудинке это придаст запах степи, как вам такой секрет. А вот для птицы больше подойдут листики чернослива и лавра благородного, для свинины — смесь красного и черного перца и веточка любистка. Применяйте фантазию, пробуйте создавайте свои секреты копчения и в результате вы получите изысканные блюда.

Красивые идеи поделок для сада фото

Категория: Для огорода | Просмотров: 353 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

IdeaIdeaIdeaIdeaIdea
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz